Ecco le scuole che abbiamo ricevuto a Friburgo: un caro saluto da tutti noi!

Non vediamo l’ora di incontrare anche te per farti toccare con mano la sostenibilità urbana.

 

  • Liceo Scientifico “G. Bruno” – Budrio (BO)
  • Istituto Istruzione Superiore “C. dell’Acqua” – Legnano (MI)
  • Liceo Scientifico “C. Cavour” – Roma
  • Istituto Superiore “B. Vittone” Agrario Finanza e Marketing – Chieri (TO)
  • Istituto Superiore “M. Martini” – Mezzolombardo (TN)
  • Liceo Scientifico “G. Keplero” – Roma
  • Istituto Superiore “L. Federici” di Trescore Balneario (BG)
  • Scuola professionale CNOS-FAP – Arese (MI)
  • Scuola Secondaria di I grado “G. Bartolena” – Livorno
  • Liceo Scientifico “E. Fermi” – Bologna
  • Liceo Scientifico “A. Einstein” – Torino
  • Liceo Scientifico “M. Gioia” – Piacenza
  • Liceo Scientifico “A. Volta” – Castel San Giovanni (PC)
  • Liceo Scientifico “E.Torricelli” – Bolzano
  • Istituto Tecnico  Industriale “E. Mattei” – Rho (MI)
  • Dipartimento di Architettura e Pianificazione territoriale – Università di Bologna
  • Istituto Industriale “C. Cattaneo” – Milano
  • Istituto Tecnico per Geometri “N. Tartaglia” – Brescia
  • Istituto Tecnico per Geometri “G. Guarini” – Modena
  • Liceo Scientifico “A. Roiti” – Ferrara (indirizzo scientifico)
  • Fondazione ITS RED – Padova
  • Istituto Industriale Statale “Tartaglia-Olivieri” – Brescia
  • Liceo Scientifico “G. B. Morgagni” – Roma
  • Istituto Tecnico Commerciale e Geometri “A. Baggi” – Sassuolo (MO)
  • Liceo Scientifico “A. Roiti” – Ferrara (seconda visita)
  • Scuola secondaria di I grado “II.RR. Salotto e Fiorito” – Rivoli (TO)
  • Liceo Artistico “V. Foppa” – Brescia
  • Istituto Industriale Statale “O. Belluzzi” – Bologna
  • Liceo Scientifico “Wiligelmo” – Modena
  • Liceo Scientifico “A. Roiti” – Ferrara (indirizzo sportivo)
  • Istituto Tecnico Industriale Statale “Archimede” – Catania
  • Istituto Industriale Statale “C. Cattaneo” – Modena
  • Istituto Tecnico per Geometri  “G. Guarini” – Modena
  • Liceo Scientifico “G. Carducci” – Ferrara
  • Istituto “Madonna della Neve” – Adro (BS)
  • Istituto Comprensivo “Pergine 2” – Pergine Valsugana (TN)
  • Istituto Tecnico Commerciale “J. Nizzola” – Trezzo sull’Adda (MI)
  • Istituto Industrale Statale “B. Vittone” – Chieri (TO)
  • Istituto Tecnico per Geometri “Paolini-Cassiano” – Lizzano in Belvedere (BO)
  • Istituto Industriale Statale “Atestino” – Este (PD)
  • Istituto Industriale Statale “R. Brindisi” – Lido degli estensi (FE)
  • Istituto Tecnico Commerciale -CNR – San Giuliano Milanese (MI)
  • Dipartimento  di Ingegneria Ambientale – Università di Brescia
  •  IISS “G. Torno” – Castano Primo (MI)
  • Liceo Scientifico “B. Russell” – Cles (TN)
  • Istituto Industriale “C. Cattaneo” – Milano (prima Learning Week con ITC – CNR Formazione, Milano)
  • Istituto Industriale “V. Floriani” – Milano (seconda Learning Week con ITC – CNR Formazione, Milano)
  • Istituto Tecnico Commerciale e Geometri “G. Maggiolini” – Parabiago (MI) (terza Learning Week con ITC – CNR Formazione, Milano)